Главная - Статьи - Статьи - Анкерные фундаментные болты (ГОСТ 24379.1-2012)

Анкерные фундаментные болты (ГОСТ 24379.1-2012) в

Фундамент – одна из самых прочных строительных конструкций. Этот товар поможет повысить устойчивость всей конструкции. Сейчас можно найти разнообразные модели, которые подойдут вам по размеру. Чтобы сохранить высокую прочность материала, нужно серьезно подойти к его подбору и следовать главным правилам, которые мы сегодня разберем в этой статье.

Так выглядят различные исполнения фундаментных болтов

Для заказа Фундаментных Болтов перейдите в каталог.

Фундаментальные анкеры предполагают промышленное назначение. Они нужны для скрепления разного рода деталей. Подобный товар установит прочное соединение с фундаментом. Будьте уверены, материал выдержит серьезные статические и динамические нагрузки. Все это благодаря тому, что мастера используют только материал высшего качества, а верхний слой продукта покрывается слоем цинка, который защитит от неблагоприятных внешних воздействий.

Из чего состоит изделие

Обычно состав такой:

  • штырь с насечкой – основной элемент, который является крепежом для общей конструкции;
  • якорная часть – широкое, замоноличенное в бетонное основание;
  • верхняя часть крепления может заметно отличаться размерами и определяется той сферой, где она используется.

По какому принципу работает изделие:

  • трение;
  • упор;
  • склеивание.

Важно! Размер определяется документом ГОСТ 24379.1-2012.

Так как крепеж используется для соединения больших по весу конструкций с плотными материалами, а прочность товара предполагается высокая. Для того, чтобы соблюсти все нормы, мастера используют качественную или высококачественную углеродистую сталь, а также низколегированную. Однако встречаются случаи, когда в дополнение применяют нержавеющую сталь (по желанию клиента).

Для чего используется

В каких случаях необходимо применение рассматриваемого товара:

  1. Ремонт фундаментов. В момент фиксации новых сооружений применяется рассматриваемый товар для скрепления с уже имеющимися элементами.
  2. При монтаже балочного ростверка. Изделие крепится к свае, а после этого устанавливают затяжки. Такое соединение не отнимет много времени при установке у покупателя. Использование болтов предотвратит попадание холодного воздуха.
  3. При постройке цоколя. Болты будут устанавливаться к цокольной части фундамента, а к позже уже необходимо будет закрепить материалы для облицовки цоколя.
    Почему в данной ситуации лучше использовать болты, а не крюки? Болт прочен и долговечен, чего не скажешь о втором товаре.
  4. Во время установки фундаментной подушки под самые разные виды ТО. Анкерный болт фиксируется с ростверком подушки, а после уже дополняется оборудованием. Чаще всего в этом случае применяют изделие маленького размера. Фиксация оборудования на анкерный фундамент с применением рассматриваемого товара не даст оборудованию сдвинуться в момент вибрации.
  5. Использование в быту. Анкерный болт может использоваться для крепления масштабного тяжёлого по весу фундамента. Будьте уверены, что даже самые тяжелые предметы не подвергнут поломке болт.

Узнать более подробные характеристики продукции и ее цену можно по телефону 8(495)790-66-82.

Производство болтов

Чаще всего мастера прибегают к такому плану:

  1. Реализуется раскрой материала. Металлический круг наполняется данным материалом, а после этого распиливается на заготовки конкретного размера.
  2. Осуществляется нарезка резьбы. Полученную ранее заготовку помещают в токарно-винторезный станок, где происходит рассматриваемый процесс.
  3. Происходит гибка. Такие товары переходят на участок гибки металла. После этого благодаря штампу осуществляется гибка.
  4. Сборка. Рассматриваемое изделие после того, как реализована вся работа, переходят на участок сборки, где уже будет происходит маркировка товара. После этого они дополняются шайбами, анкерными плитами, гайками и всеми остальными необходимыми частями.

Основные разновидности болтов

Перед тем, как определять, какой тип болта вашей конструкции подойдет лучше всего, необходимо сказать о том, что каждая модель отличается размером и конструкцией изготовления.

Первым делом рассмотрим конструктивные особенности.

На картинке представлены различные виды болтов

Изогнутые

На основе правил ГОСТ 24379.1-80 на болты фундаментальные, изделие изготавливается в виде металлического штыря, конец которого представляет собой изогнутую форму и похож на крюк. На основе вышеуказанных требований максимальная длина изделия в таком случае – 180 см. чаще всего применяют изделие в фундаментных конструкциях, которые сделаны из железобетона.

Общее строение товара следующее: шпилька, 2 гайки и шайба. Размер последней части может варьироваться в зависимости от предпочтений покупателей.

Самый распространенная модель

С анкерной плитой

ГОСТом утверждено, что длина рассматриваемого вида болтов может быть до 50 см. товар этот используется в железобетонных фундаментных конструкциях.

Из чего состоит: металлический штырь, снизу на резьбовом конце установлена анкерная плита, которая поможет надежно закрепиться в бетонном основании.

Различные типы болтов с анкерной плитой

Составные

Максимальная длина здесь тоже достаточно большая, она может достигать нескольких метров. Что входит в общий состав: штырь, резьбовая шпилька, муфта и анкерная плита. Применяют такой вид изделия, если есть необходимость создать стяжку определенного конструктивного элемента с последующим.

Ознакомьтесь с составными болтами

Более подробно ознакомиться с ассортиментом можно здесь.

Съемные

Для создания такого товара применяется высокопрочная сталь, которая легко справляется с серьезными нагрузками. Во время установки в ход идет анкерная арматура, другие же элементы вставляются после окончательного монтажа.

Применяется такой вид для сооружения из кирпича, камня, железобетона.

Какие существуют съемные болты

Прямые

Максимальная длина может быть около 140-170 см. крепеж представляет собой анкер под стандартную шпильку, которая прикрепляется уже к готовому отверстию. Впоследствии эта часть замазывается специальным клеем.

Применяется данное изделие для крепления техники и различных конструкций к прочным, неэластичным фундаментам. Нижний край болта может привариваться к арматуре железобетонной конструкции до заливки ее бетоном.

Как выглядит данный вид болта

Теперь поговорим об условиях эксплуатации, поскольку в данном случае также выделяются различные виды болтов.

Расчетные

В данном случае нагрузка, которая воспринимается анкером, переходит на фундамент.

Конструктивные

Стабильная работа механизмов гарантированно обеспечена. Случайные сдвиги не будут реализованы.

Что касается метода установки, то здесь также принято выделять разные виды фундаментальных болтов: крепление до затвердевания бетона и фиксация к готовому сооружению. Нужно сказать, что первый способ используется чаще, а второй предназначен для прямых и распорных болтов.

Как работать с изделием

Всю работу в принципе можно разделить на несколько частей и этапов, с которыми мы в данном разделе ознакомимся подробнее.

Подготовка

Давайте изучим правила на начальном этапе:

  1. Многие фундаментные (или анкерные) болты не применяются в работе с кирпичом. В данном случае используют определенные изделия подобного вида, которые имеют маленький диаметр.
  2. Не традиционный, а пустотелый кирпич не фиксируется анкерами, так как материал может не выдержать высокой нагрузки.
  3. Дополнительно необходимо следить за тем, чтобы расстояние от конца бетонного блока до анкера, было больше глубины, где будет фиксироваться материал.
  4. В обязательном порядке нужно проверить в каком состоянии находится крепежное изделие. Достаточно хотя бы внешне рассмотреть болт. Однако и расчет не помешал бы в данном случае. Для чего это следует делать: определение удерживающей силы товара.

Установка

Перейти к этому этапу можно только после того, как вы проверили и изучили все показатели материала. Своими руками вы можете сделать следующее:

  1. Изучение плана здания. Обратите внимание, нельзя устанавливать данные болты под дверными проходами. Они предназначены для стен. Однако прибегать к внутренним частям тоже не следует. Для этого подойдет анкерный фундамент, располагающийся под несущей конструкцией. Таким образом вы сможете убедиться в надежности сооружения.
  2. Болты вставляются в только что залитый бетон. Обязательно нужно в этом случае определить центр бетонного основания, и именно туда опустить изделие. С глубиной вхождения крепежа тоже нужно быть осторожным.
  3. Анкерные элементы входят в фундамент с конкретным промежутком (2 размера глубины вхождения товара).
  4. После того, как вы совершили все предыдущие действия, необходимо дать время застыть бетону. Необходимо, чтобы все болты стояли ровно и прямо.
  5. В заключение остается скрепление. Доска или же металлическая пластина хорошо подойдет для этого.

1 – фундамент, 2 – подливка, 3 – закрепляемая конструкция

Такие работы возможны и при уже затвердевшем основании. Для этого нужно будет проделать отверстие там, где предполагается размещение болта.

Обратите внимание! Отверстие по размерам должно превышать диаметр болта, поскольку впоследствии туда будут заливать раствор из цемента, куда добавят анкер. Что касается остальных действий, то следует придерживаться того же плана.

Болт в применении

Плюсы и минусы болта

Интересный факт: среди всех остальных изделий в рассматриваемой области фундаментальные крепежи являются лучшими, но в иных сферах они даже не применяются. Из этого мы можем сделать вывод, что специализация товара очень низкая.

Для того, чтобы понять, в чем преимущества и недостатки такого болта, необходимо рассмотреть определенные аспекты.

Преимущества

  1. Высокая степень применения.
  2. Различные виды конструкций как по размеру, так и по функционалу.
  3. Возможно использование двух методов монтажа. Таким образом, можно применять болты как во время строительства, так и несколько позже.
  4. Длина изделий может составлять от 15 см до 5 м.
  5. Использование качественного и прочного материала.
  6. Стоимость изделия не такая уж высокая.

Отрицательные характеристики

  1. Анкер такого рода не универсален. Применяется конструкция только в определенной области (бетонное основание).
  2. Для того, чтобы применять этот болт, необходимо заранее изучить каким образом совершать данную процедуру. Без конкретных знаний вы не сможете использовать болт.

Как мы видим, плюсов в три раза больше, чем минусов. Именно этим и можно объяснить высокую популярность рассматриваемого товара.

Популярные марки изделий

В современном мире многие компании занимаются сооружение фундаментальных болтов, поскольку это пользуется спросом. Такая продукция не требует серьезных затрат и в принципе легко составляется. Чаще всего клиенты заказывают такого рода товара у компаний Simpson Strong-Tie, Hillman Group, USP. Что касается российский предприятий, то востребованы «НПП Энергомаш» и «Невские ресурсы».

Стоимость варьируется в зависимости от имеющихся размеров, качества применяемого материала, сложности соединения деталей.

Стоимость и свойства по ГОСТу

Нужно заранее сказать, что продукция отечественного производителя будет стоить меньше, так как не нужно будет доплачивать за пропуск через таможню.

Чтобы заказать фундаментные болты нашего производства, заходите в наш каталог!

Характеристики рассматриваемых болтов, их прочность, надежность установления, придают сооружениям определенный запас устойчивости. Использование оцинкованной стали на стержне и шайбе помогают не распространяться коррозии металлов, не подвергаются повреждениям от высоких и низких температур. Каждое крепление перед тем, как оно попадет на рынок, проходят серьезный осмотр и проверку на заводе, где изготавливалось изделие, соответствующее основным стандартам ГОСТа.

Мы ознакомились, что из себя представляют болты фундаментные с коническим стандартным концом и где они применяются. Специальные болты предназначены для соединения больших по весу конструкций и плотного материала. Несмотря на то, что такой товар применяемся в строительных конструкциях и больше ни в каких других областях, в своей специализации он пользуется особым успехом и популярностью среди покупателей.

Добавить свое фото
Обратный звонок

Оставьте заявку

и наш менеджер свяжется с вами, чтобы обсудить все детали заказа

Оставьте заявку

и наш менеджер свяжется с вами, чтобы обсудить все детали заказа

Вверх